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个税专项附加子女教育扣除未通过(个人所得税专项附加扣除包括子女教育专项附加扣除)

1、扣除主体除了亲生父母?其他人可以扣除吗?

除了亲生父母,其他法定监护人也可以成为扣除主体:如继父母、养父母及其他人担任未成年人的法定监护人【前提是确实担任了未成年人的监护责任】。



2、子女的范围包括哪些?

子女除了亲生子女,外认养子女、继养子女以及受监护人监护的其他未成年人也包括在子女范围内。



3、扣除标准如何计算?
一个子女一个月的扣除标准是1000元,假如家中有三个子女,每个月的扣除标准就是3000元(1000*3)。

4、扣除方式有几种?

可选择父母任何一方按扣除标准100%扣除或父母平均分摊,各扣除50%。有多个子女的,每一个子女均可单独选择扣除方式【详见注意事项】


上案例中一个家庭有三个子女,一个月的扣除标准为3000元,可选择全部由父亲扣除3000元,也可以选择由母亲扣除3000元,也可以父母选择各扣1500元】


具体选择何种扣除方式?个人建议税负怎么最小化,就选择那种扣除方式。


例如:某家庭扣五险一金和定额扣除5000元后父亲工资10,000元,母亲工资3000元,建议就选择父亲全额扣除,


方式1、选择父亲100%专项扣除,父亲缴税=(10000-3000)*10%-210=490元


母亲交税=3000*3%=90元,合计共交税580元,


方式2、选择母亲100%专项扣除,父亲缴税=10000*10%-210=790元,


母亲交税=(3000-3000)*3%=0元合计交税790元,


方式3、选择父亲各扣除50%专项扣除,父亲缴税=(10000-1500)*10%-210=640元,


上方案中方式1总体税负最低,纳税人在选择何种方式时,建议先测算一下那个方法税负最低。


【注意事项】扣除比例可以选择父亲扣70%,母亲扣30%吗?办法只列示了案例中三种方式,因此前述选择扣除比例不可行。但若存在多个子女,每个子女都可以选择单独选择上述3种方式,例如子女甲、乙由父亲100%扣,丙由母亲100%扣或者甲由父亲100%扣、丙由母亲100%扣,乙则父母各扣50%或者甲、乙父亲100%扣,丙则父母各扣50%。



5、扣除方式可以变吗?

扣除方式选定后,在一个纳税年度之内不能变,下一个纳税年度可以变更。


6、子女教育受教育学校受限制吗

无论是民办学校还是公办学校,还是境外学校接受教育,监护人都可以享受扣除【要提供相应资料】。



7、扣除期间如何界定?

连续性的学历(学位)教育,升学衔接期间属于子女教育期间,可以申报扣除,例如,7月小学毕业,9月上中学,8月享受子女教育扣除。


非连续性的教育,非教育期间不能扣除,例如:大学本科毕业后,准备报考研究生,这段时间不能扣除,一是已经毕业,未实际参与全日制学历教育,二是尚未取得研究生学籍。


8、子女教育扣除,哪些资料需要保存?

子女在境内接受教育,有学籍等信息,不需留存任何资料。子女境外接受教育的,应当留存境外学校录取通知书、留学签证以及境内外合作办学的招生简章、出入境记录等相关教育的证明资料备查,自次年6月30日后【法定汇算清缴期结束】保存五年。



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