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软件增值税超税负(软件开发税负超过3%税负是指)

软件公司年收入2000万,利润1000万,增值税税负太高怎么合理节税



以某软件公司为例,结合公司的经营状况和发展战略,建议公司进行重组,在一些税收洼地,比如重庆或者上海设立软件开发公司,为公司提供相关软件技术服务支持。一方面软件开发公司可根据国家出台的软件产业的税收优惠政策,享受减免税的优惠待遇;另一方面,公司可以从软件开发公司合法取得可抵扣进项增值税专用发票,达到税负下降的目的。


a、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的40%-70%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的40%-70%予以财政扶持奖励。


b、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至0.5%-3.5%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。


假设XX软件公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元,通过设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,具体节税效果比较如下(132 7193 5807 甜):


A公司利润500万部分


增值税:因为是公司利润不再涉及增值税


企业所得税:500*25%=125万元


个人所得税(分红):


(500-125)*20%=75万元


合计:125 75=200万元


根据税收优惠税收筹划模式(注册个人独资或者有限公司)


B企业


增值税:500/1.03*0.03=14.56万元


企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税


个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元


合计为:30.07万元


同时,公司也可以将企业经营价值链向上下游延伸,通过在低税负地区设立上游产业链服务公司(如科技服务、商务服务等),从整体利益最大化的角度分配公司与服务公司的利益。降低公司企业所得税的税负成本,控制公司的整体税负。


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