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餐饮业核定征收的个税怎么算(2022个体户核定征收个税怎么算)



举例说明


目前,所得在100万以下的小型微利企业是有税收优惠政策的,对小型微利企业年纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;那么他的税负大概在24%(5%的企业所得税 19%的税收利润分红个人所得税,19%=(100%-5%企业所得税)×20%个人所得税);而个人独资企业50万元的经营所得,税负为21.9%,可以看出两者的税率相差不大。


比如:一位朋友设立了一家从事餐饮服务的个人独资企业,2019年实现收入100万元,成本60万元,费用30万元,那么这家企业的应税所得为10万元。注意,这只是这家企业的应税所得,而投资这家企业的个人的应税所得,还要看这位朋友的其他收入情况。假如这位朋友没有其它收入,也没有专项扣除和专项附加扣除等等,那么其2019年的应税所得为10万元-6万元=4万元,对应税额为2500元;假如这位朋友还有一份月薪1万元的工资,那么其2019年综合所得为12万元-6万元=6万元,对应税额为3480元;同时经营所得10万元(这时经营所得就不能再重复扣除6万元基本费用了),对应的税额为9500元,合计税额为12980元。



:如果这家企业是建筑设计服务的个人独资企业就不一样了,假设他2019年实现收入100万元,成本和费用总计30万元,这时候就不太适合查账征收了,因为税前扣除项太少,应税所得就比较多,缴纳的税就更多了。


如果换成核定征收,那么对应的税额为100×10%×20%-1.05=0.95万元,可以看出就算没有那么多成本,缴纳的税其实也是一样的。


所以,如果你的企业成本、费用比较多的话就选择查账征收,如果成本、费用比较少就选择核定征收。小微企业也是同理,但是有限公司很少有核定征收的,现在还在核定征收的大部分是个人独资企业、合伙企业、个体工商户,但是如果你的企业是有限公司并且是一般纳税人,同时成本、费用又少的话,也可以成立一家个人独资企业,把一部分业务外包出去,在个人独资企业上纳税,前提是这家个人独资企业是核定征收的。这样就可以解决现在公司缺乏成本、利润虚高的问题了!





当然,现在核定征收也不好做,因为他是针对于账簿不健全,无法提供完整、准确的纳税所得额,不能正确计算应纳税所得额,所以才核定征收的。


最后需要特别说明的是,对于律师事务所、会计师事务所、税务师事务所、资产评估和房地产估价等鉴证中介机构,不实行核定征收个人所得税。


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