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什么情况下应交税费待转销项税额(应交税费待转销项税额属于什么科目)

“待转销项税额”明细科目,核算一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,已确认相关收入(或利得)但尚未发生增值税纳税义务而需于以后期间确认为销项税额的增值税额。


该明细科目主要核算满足会计上确认收入条件但不满足增值税纳税义务发生时间的情况。接下来请大家看个实例来理解一下。


甲企业将闲置库房对外出租,租赁期为3年,自2017年1月1日开始,每月租金20000元,于每年6月30日和12月31日支付(后付租金方式),假设甲企业为增值税一般纳税人,且对出租业务选择一般计税,税率为11%。


2017年1-6月


借:应收账款20000


贷:其他业务收入18018


应交税费——待转销项税额 1982


(待转销项税额=20000÷(1 11%)×11%=1982元)


6月30日收到款项时,增值税纳税义务发生:


借:应交税费——待转销项税额11892


贷:应交税费——应交增值税(销项税额)11892


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