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税务筹划医疗和医美企业合法吗(医美行业是怎么纳税的)

医美企业收入4200万,税负高达35.6%,组织架构重组降至5%以内


女孩与医生协商Girl having consultation with doctor


  医疗美容,又称医美,是指用手术、药物、医疗器械以及其他具有创伤性或者侵入性的医学技术方法对人的容貌和人体各部位的形态进行修复与再塑的过程。其产业链上游主要为医美原料、医用耗材与医美器械,下游主要为各类终端消费者。


医美行业市场规模


  看似医美企业利润大为可观,但是众多下游医美企业存在或多或少的涉税难题,就比如:

  (1)招聘长期的美容顾问,公司五险一金以及社保成本又会上涨


  (2)不少美容美发公司不按规定设置账簿,收入情况只有老板个人知道。或者设有账簿,但账簿不够健全、收入记载不够准确。


  (3)临时雇佣一些专业的美容顾问,会存在用工支出无票的情况


  (4)很多医美企业在采购美妆美容产品、医疗器械等设备时,一些小供应商的产品,因为价格便宜,量多了,公司也能省不少钱,但是小供应商很有可能无法开具发票,容易造成美容机构的利润虚高情形。


  (5)美容美发行业的管理人员、金牌理发师的收入很多都达到个人所得税起征点,但该行业基本未代扣代缴工资薪金个人所得税。


  医美行业下游公司税负高,怎么合理税收筹划?

  一、组织架构重组,就比如利润虚高难题合规解决的部分。以业务分流的形式,成立个人独资企业,享受核定征收政策。


  可以选在园区内成立一个或者多个个人独资企业,比如某工作室,某服务中心,某咨询中心,XX事务所等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策。


  小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%,综合税率4.86%左右。


  例:黑龙江绥化某医疗机构,2020年销售收入4200万元,成本840万元。需要缴纳:


  机构需要缴纳增值税:4200万*0.06=252万元


  企业所得税:(4200-840-252)*25%=777万元


  股东分红个人所得税:466万元


  需缴纳税额总计:1495万元


  企业综合税负率是35.6%。


  经过税务优化后,可以由原来的35.6%的企业综合税负率降低到5%以内,


  二、有的医疗美容行业的面临企业所得税25% 股东分红个税20%的高税负率,本身又不具备任何的科技属性,无法享受15%等企业所得税税收优惠政策。医美企业可以利用有限公司税收优惠政策,设立相关的品牌中心,具体以每个企业实际情况而定,享受增值税、企业所得税的税收扶持。


  增值税以地方财政所得的40%-70%给予扶持


  企业所得税以地方财政所得的40%-70%给予扶持


  股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-70%扶持


  车船税:以纳税总额的70%-80%扶持


  三、自然人代开


  自然人代开,最高税率3%!!!


  四、灵活用工


税收筹划


  目前常用的几类税务筹划方案各有其优势,美容行业及医生个人可以根据自己的收入状况,工作区域,合作对象的要求等情况灵活使用。


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