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一般纳税人证明在哪开税人证明图片(一般纳税人证明在哪开怎么开)

一、个税APP操作指南指引


第1步:下载个人所得税APP(如图所示)


个人所得税APP图标


第2步:2.16-3.15期间可进入“2021综合所得年度汇算”查看申报准备事项并预约办税(预约办税业务为2022年新增设,该步骤可忽略)


预约办税板块


政策指导界面


第3步:根据真实情况,填写个人“专项附加扣除填报”


六项专项附加扣除


第4步:打开收入纳税明细查询,查看本人2021年的缴税情况(已申报税额)


全年综合所得收入明细查询


已申报税额查询


第5步:进入“综合所得年度汇算”,选择“2021年度”,确认本次应补退税额(PS:年终奖计税方式可选择合并/单独)


应纳税额计算


第6步:完成后点击申报,如果申报信息有误,点击“更正申报”修改相应事项即可


更正申报




二、六类专项附加扣除涉税事项


纳税人可以享受子女教育、继续教育、大病医疗,住房贷款利息、住房租金、赡养老人等六类专项附加扣除,每月缴税的金额减去满足条件的费用,交的税自然也就少了。


序号


专项附加扣除


要求




1




子女教育


(1)纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。
年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,按本条第一款规定执行。
(2)父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
(3)税人子女在中国境外接受教育的,纳税人应当留存境外学校录取通知书、留学签证等相关教育的证明资料备查。




2




继续教育


(1)纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。
(2)个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合本办法规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除。
(3)纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的,应当留存相关证书等资料备查。




3




大病医疗


(1)在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
(2)纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。
纳税人及其配偶、未成年子女发生的医药费用支出,按(1)分别计算扣除额。
(3)纳税人应当留存医药服务收费及医保报销相关票据原件(或者复印件)等资料备查。医疗保障部门应当向患者提供在医疗保障信息系统记录的本人年度医药费用信息查询服务。




4




住房


贷款


利息


(1)纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
本办法所称首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款。
(2)经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
(3)纳税人应当留存住房贷款合同、贷款还款支出凭证备查。




5




住房租金


(1)纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:
(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元
(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元
纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。
市辖区户籍人口,以国家统计局公布的数据为准。
(2)本办法所称主要工作城市是指纳税人任职受雇的直辖市、计划单列市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)全部行政区域范围;纳税人无任职受雇单位的,为受理其综合所得汇算清缴的税务机关所在城市。
夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。
住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除。
(3)纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除。
(4)纳税人应当留存住房租赁合同、协议等有关资料备查。




6




赡养老人


(1) 纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:
①纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;
②纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。
(2)本办法所称被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。


PS:以上情况如与以前年度相比并无变化,可点击“一键带入”,如有变化,需修改专项附加扣除信息,如房租和房贷需要替换扣除的情况;夫妻一方不再申请住房贷款利息扣除,在2022年由另一方申报扣除。




三、年终奖计税方式选择


全年一次性年终奖单独计税优惠政策延续至2023年12月31日。


财政部 税务总局公告2021年第42号


【案例列示】


【例1】假如A在重庆工作,全年工资收入为120000元,取得全年一次性年终奖60000元,个人缴纳三险一金400元/月(4800元/年),每月支付住房租金800元,赡养两位60岁以上的父母。(注:重庆地区专项附加扣除中,住房租金按1500元/月扣除,A为独生子独自赡养老人)


(一)年终奖单独计税


A工资应纳税额=(综合所得收入-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除)*税率-速算扣除数-已缴纳税额=(120000-60000-400*12-1500*12-1000*2*12)*3%=396(元)


A年终奖应纳税额=60000*10%-2520=3480(元)


A全年应缴纳个人所得税=396 3480=3876(元)


(二)年终奖合并计税


年终奖分摊至每月=60000/12=5000(元),并入综合所得


A全年应纳税额=(综合所得收入-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除)*税率-速算扣除数-已缴纳税额=(120000 60000-60000-400*12-1500*12-1000*2*12)*3%=4800(元)


综上,3876<4800,因此A年终奖应该选择不并入综合所得单独申报。




【例2】假如B在重庆工作,全年工资收入80000元,取得全年一次性年终奖60000元,个人缴纳三险一金400元/月(4800元/年),每月支付住房贷款1200元,家有两个上小学的小孩。(注:专项附加扣除中,住房贷款按1000元/月扣除,子女教育附加单独由B扣除)


(一)年终奖单独计税


B工资应纳税额=(综合所得收入-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除)*税率-速算扣除数-已缴纳税额=(80000-60000-400*12-1500*12-2*1000*12)*3%<0(元),不交税


B年终奖应纳税额=60000*10%-2520=3480(元)


B全年应缴纳个人所得税=3480(元)


(二)年终奖合并计税


年终奖分摊至每月=60000/12=5000(元),并入综合所得


B全年应纳税额=(综合所得收入-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除)*税率-速算扣除数-已缴纳税额=(80000 60000-60000-400*12-1000*12-1000*2*12)*10%-2520=1400(元)


综上,3480>1400,因此B年终奖应该选择并入综合所得合并申报。




通过举例我们可以看出,并不是所有的情况都适合单独申报。


1、当年收入(含年终奖)减去6万及三险一金、附加扣除等后应纳税所得额≤0。年终奖选择并入综合所得税更节税;


2、当年收入(含年终奖)减去6万及三险一金、附加扣除等后应纳税所得额≤36000。年终奖选择两种方式都可以;


3、当年收入(含年终奖)减去6万及三险一金、附加扣除等后应纳税所得额>36000。当含年终奖的全年应纳税所得额大于36000时,由于年终奖单独申报存在雷区等原因,为使税负最低,可在年终奖和工资之间进行分配,分配的年终奖按照全年一次性奖金单独申报。年终奖选择单独申报更节税。



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