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税收筹划案例分析论文2020(税收筹划案例分析论文3000字)





什么是税务筹划

税收筹划是指纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。包括税负最轻、税后利润最大化、企业价值最大化等内涵,而不仅仅是指的税负最轻。


税收筹划是在法律法规的许可范围内进行的,是纳税人在遵守国家法律及税收法规的前提下,在多种纳税方案中,做出选择税收利益最大化方案的决策,具有合法性。


什么是避税

避税是指纳税人在不违反税法规定的前提下,将纳税义务减至最低限度的行为。西方经济学者一般认为,避税与逃税存在原则差别,即后者属于非法行为,而前者并不违法,它只是最大限度地利用税法中的漏洞,少纳或不纳税款而已。





避税与税收筹划的区别

1、税务筹划是纳税人的一项基本权利,纳税人在法律允许或不违反税法的前提下,所取得的收益应属合法收益。


2、避税是纳税人利用税法的漏洞、特例或者其他不足之处,采取非违法的手段减少应纳税款的行为。这是纳税人使用一种在表面上遵守税收法律法规,但实质上与立法意图相悖的非违法形式来达到自己的目的。所以避税被称之为“合法的逃税”。避税具有非违法性、策划性、权利性、规范性和非倡导性的特点。





税务筹划在企业中的实际运用

企业要缴纳所得税、增值税、营业税等(有相关规定允许免征、少征的除外),税种多,税负大。所以企业可以把税务筹划作为一个突破口,帮助企业节省税费,最大程度的让企业享受到政策优惠。纳税筹划不是固定的模式,它是多元化的,只有灵活的纳税筹划,具体分析实际问题,才能实现企业利润最大化。


税务筹划对于企业的作用有哪些?

1、可以为企业提供优惠政策。


2、可以直接或间接地减轻企业的税收压力。


3、可以解决企业成本不足的问题。


4、可以增强财务会计能力。


5、减轻了股东的分红压力,使股东享受极低的个人所得税负担。


6、合理合法稳妥使用税收优惠政策。







税务筹划的案例分析

例题:甲公司为金融公司,2020年年底利润1500万,在年底的时候需要进行股东分红,那该公司在筹划前和筹划后的对比如何?


筹划前:


利润1500万


企业所得税:1500*25%=375万


纯利润:1500万-375万=1125万(分给股东需要缴股东个税)


股东分红个税:1125*20%=225万


股东实得:1125-225=900万


筹划前,年利润1500万,股东实际只得到了900万,其余600万都缴税了。


如果对其进行税收筹划,那筹划后,股东可以分得多少呢?


筹划后:


如果成立三家个人独资企业,每家分得500万。


增值税:500/(1 3%)*3%=14.56万


附加税:14.56*12%*50%=0.87万


所得税:500/(1 3%)*2%=9.71万


因为是成立的三家个人独资企业,所以,最后共缴税(14.56 0.87 9.71)*3=75.42万


筹划后,股东分红1500-75.42=1424.58万,从对比可以看出来,筹划前股东实际分红只有900万,而筹划后股东分红有1424.58万,相比之下,筹划后股东多得了524.58万。


从案例中就可以看出来,对于企业来说,进行一定的税务筹划很有必要,可以帮助企业每年少缴几万、几十万、甚至几百万的税。





企业如果想要进行税务筹划,可以有很多种方法,比如在税收洼地成立个人独资企业享受核定征收、或者成立有限公司返税政策等等。不同的企业所面临的需求不一样,比如有些企业是缺进项票、有些企业是所得税高、有些企业是分红个税高等,这些都可以通过税务筹划来得到解决。


最后,提醒大家,对于税务筹划要明白最简单也最重要的一点:事前规划叫“税筹”,事后规划那叫“税愁”,所有合法合规的节税都需要提前规划才能实现。


既然是提前做规划,那么结合自己整个企业的经营逻辑以及商业模式做筹划就非常重要,而且不能是只做简单的一项规划,需要全盘多方位布局,充分利用各项优惠政策,组合式的筹划才能让效益最大化。


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