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房开企业土地增值税的清算案例(房地产企业土地增值税清算案例)

前几天和大家说了一下增值税、土地增值税、企业所得税的预缴方式(预缴计算方式);那么企业预缴相关费用后如何清算呢?后续工作如何处理呢?今天和大家说一说预缴申报的后续工作


增值税的清算

地产企业在取得预收款时应预缴相应增值税;后续清算时以不动产交付给买受人的当天作为应税行为发生的时间(交房时间或合同规定时间)。


清算公式=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)/(1 9%)×9%-进项税额-已预缴税款

土地增值税的清算

土地增值税的清算按整体项目进度来衡量;符合以下条件之一的,应进行土地增值税清算“开发项目全部竣工或完成销售、转让未竣工开发项目、直接转让土地使用权”


土地增值税清算公式=土地增值税额*对应税率-已预缴的土地增值税其中,增值额=(全部价款和价外费用-增值税销项税额-相关扣除费用)/相关扣除费用

计算公式中的扣除项目包括“土地取得金、开发成本等”费用,对应税率以土地增值额度的对应税率为准;


案例分析

A企业2019年取得预收房款10000万元,土地增值税的预缴率为2%;则企业当期应预缴的增值税及土地增值税为:


预缴增值税=10000÷(1 9%)*3%=275.23万元预缴土地增值税=(10000-275.23)*2%=194.50万元

如企业2020年全部房屋交付,土地取得价款为3000万元,发生成本4000万元,进项税额200万元;则清算时的增值税及土地增值税为


1、应缴增值税=(10000-3000)÷(1 9%)*9%-200-275.23=102.75万元;2、土地增值额=(10000-275.23-102.75-7000)÷(3000 4000)=37.46%,税率为30%;应缴土地增值税=(10000-275.23-102.75-7000)*30%-194.50=592.11万元

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