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印花税的会计分录怎么做(平销返利的税务处理)

全面试行“营改增”后,对于企业发生的印花税,一般计入税金及附加科目核算,相关的账务处理怎么做?

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  印花税的会计分录

  计提本月印花税时

  借:税金及附加

    贷:应交税费——应交印花税

  实际缴纳印花税时

  借:税金及附加

    贷:银行存款

财务工作中,你是否遇到焦头烂额不知如何解决的问题呢?

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  印花税要怎么计算?

  印花税的税率分为比例税率和定额税率两种,印花税的计税依据以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额和凭证的件数为依据。

  比如最常见的购销合同。按照合同上的购销金额的0.3‰计算缴纳印花税,假设一份购销合同金额为10000元,则印花税是10000*0.3‰=3元。立合同人各方都要纳税。

  会计分录为

  借:税金及附加 3

    贷:银行存款 3

  而股票买卖、赠与以及继承所树立股权转让书据的,例如受让方买入1000股的股票,价格为每股10元,受让方不需要缴纳印花税。如果你把这1000股的股票以每股10元的价格卖出,则需要缴纳印花税为:(1000*10)*0.001=10元。

  会计分录为

  借:税金及附加 10

    贷:银行存款 10

  计算印花税的缴纳金额还要注意,如果计算缴纳的印花税税额不足一角的,印花税不用缴纳。在一角以上的,其税额尾数按照四舍五入计算,不满五分的不计,满五分的按一角计算缴纳。如果由于两个或者两个以上经济事项而适用的税率不一样的,金额有分别记载的,应纳税额分别计算,相加后按合计税额贴花;应纳税额没有分别计算的,按税率高的计税贴花。

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来源:会计网

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