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工资150万元税务筹划(每个月4万的工资怎么税务筹划)



情况1


一家设计公司的年销售额为200万元,其中除人员工资、设备、事务所等所需成本外,还剩下150万利润。 根据小型微利企业的相关政策,年应纳税所得额在100万至300万之间的部分,企业所得税按10%缴纳。 也就是说,50万需要缴纳5万的企业所得税,100万元的部分需要按2.5%的税率缴纳,此时,如果超过的50万部分由核定征收的自然人代为解决,则为1.56%的税负,即50万*1.


优惠政策解析:由自然人代为核定征收个人经营所得税0.5%、增值税1%、增值税0.06%,不影响工资薪金和综合所得的清算缴纳。



情况2


某商贸公司年纳增值税400万,企业所得税130万,总纳税额500多万,税负压力可见一斑。 此时,在有税收优惠政策的税收洼地注册新有限公司,承接业务,同样年纳增值税400万,企业所得税130万的,在园区共可获得141万的支持。


增值税: 400万*40%*70%=112万


企业所得税: 130万*32%*70%=29万


优惠政策解析:税收洼地注册有限公司的增值税和企业所得税可以享受地方留存部分的税收扶持奖励,扶持比例以纳税额为基准。



情况3


一家软件开发公司每年很难获得约320万的成本权证,通常按25%的税率缴纳企业所得税,则必须缴纳80万左右的税金。 此时,在税收洼地设立个人独资企业,合理分别分包业务,纳税时享受核定征收政策,共纳税8.83万。


增值税: 320万/1.01*1%=3.17万


附加费用: 3.17万*6%=0.2万;


个人经营所得税: 320万/1.01*10%*30%-4.05万=5.46万;


优惠政策解析:个人独资企业个人经营所得税核定征收应税所得率10%,然后按5%-35%的累进表计算。 小规模纳税人单独企业连续12个月不得超过500万,某企业综合税负在3.25%以内。


因此,公司遇到这些情况也能找到相应的优惠政策加以解决,这些政策中的许多企业已经达到了减税的效果。 总部经济招商不需要企业实体入驻。 正常业务只要按时申报纳税就可以了。


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