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年终奖10万要交多少税 年终奖10万合并计税要扣多少税

昨天,又一重磅利好刷屏小诚朋友圈,直到今早来,也听到电梯里、办公区的同事纷纷议论,原来,前段时间还在念叨的年终奖怎么计税有新变化了,即全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策将延至2023年底。



会议决定:一是将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底。二是将年收入不超过12万元且需补税或年度汇算交补税额不超过400元的免予补税政策延至2023年底。三是将上市公司股权激励单独计税政策延至2022年底。上述政策一年可减税1100亿元。


里面对于打工人们最重要的一句莫过于“将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底。”


很多人或许还不知道,这俩计税方式有啥区别,为啥好端端弄出两种计税方式呢?


其实早在2018年12月,财政部、国家税务总局发布了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,其中规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,单独计算纳税。



在2019年个税改革前,年终奖一直享受“单独计税”的优惠政策。而按照改革要求,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。为保证政策平稳顺畅衔接,当时设置了3年过渡期,期间纳税人可以在年终奖单独计税和合并计税之间“二选一”。


那为啥会设置两种计税方式呢?

事实上,过去年终奖单独计税时,就存在甲和乙两个人收入算下来都一样多,但由于发放方式不同,导致缴纳税款不同的情况。


比如,两人纳税年收入均为20万元,但甲年终奖10万元,工资10万元(扣除社保、公积金、起合并征点、专项附加扣除等后的应纳税所得额);乙没有年终奖,全部是工资。那么按照现行税率、年终奖单独计税,甲只要缴17270元个税,乙却要缴23080元个税。


个税改革后,将工资薪金、劳务报酬等劳动性所得实行综合计税,避免了类似月度间波动造成的税负不公平现象。但国家充分考虑纳税人需求,为政策从单独计税转向合并计税设置了3年过渡期,也有助于企业安排更为合理的薪酬发放方式。


而在现在新政策提出单独计税优惠将再延续两年,这也就意味着,员工有了额外两年二选一的机会,即哪种方式纳税更少选哪种。



那么两种计税方式,个税能相差多大呢?

先上公式:


年终奖单独申报


应纳税额=全年一次性奖金收入适用扣税率-速算扣除数
适用税率:以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额对照月度税率表


年终奖并入综合所得申报10万


应纳税额=(年收入-减除费用-附加扣除-专项附加扣除-其他扣除) 税率-速算扣除数


1、对于工资高于年终奖的人来说:


假设小王的全年工资10万元(扣除社保、公积金、起征点、专计税项附加扣除等后的应纳税所得额),年终奖为1万元。


单独计税:


小王的年终奖数额适用最低档(按月换算后全月应纳税所得额不超过3000元)3%税率,也就是需要缴纳个税300元,工资部分缴纳个税7480元(100000*10%-2520=7480元),合计7税780元。


综合计税:


小王按照11万元的全年应纳税所得额应适用10%的税率纳税,需要缴纳个税8480元(110000*10%-2520=8480元)。相比单独计税,到手的年收入少了700元。

多少


图2


2、对于年终奖高于工资的人来说:


假设小李的全年工资3万元(扣除社保、公积金、起征点、专项附加扣除等后的应纳税所得额),年终奖27万元。


单独计税:


小李要的年终奖数额适用20%税率,需要缴纳个税52590元,工资部分缴税900元,合计53490元。


合并计税:


小李按照30万元的全年应纳税所得额应适用20%税率,需缴纳个税43080元。相比单独计税,到手的年收入多了10410元。


综上,你的工资年终奖适合哪年终奖种计税方式呢?欢迎大家在下方评论区一起讨论~




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