小王:某公司公关人员/外文翻译/录音师
身边越来越多
像小王这样多重身份的青年们
用一个词语来定义
他们就是多项全能的“斜杠青年”
Get了多项技能的斜杠青年们,
不甘只在某一个行业里叱咤风云
而是选择“行行当状元”
多项工作意味着多项收入
那么这些收入该如何缴纳税款,你知道吗?
明确劳务报酬所得包括哪些?
个人所得税综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得。
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号)规定:劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
如何计算预扣预缴税款?
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
根据《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)第八条规定,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。
居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。
举个例子:
除正常的工资薪金收入之外,2019年12月,小王因兼职做翻译取得收入8000元,录音取得收入3000元。那么,这两家公司在向小王支付款项时应计算的预扣预缴税额是多少?
录音收入应预扣预缴税额=(3000-800)*20%=440元
翻译收入应预扣预缴税额=8000*(1-20%)*20%=1280元
小王需要办理年度汇算吗?
需要根据小王全年缴税情况判断,如符合以下三种情况需要办理年度汇算:
1.已预缴税额>年度应纳税额,且申请退税的纳税人
2.年度综合所得收入>12万元,且需要补税金额>400元的纳税人
3.取得劳务报酬扣缴义务人未依法预扣预缴税款
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至123456@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。