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个体户定额征收需要汇算清缴吗(个体户定额核定5万)




学习经营所得个人所得税汇算清缴


一、汇算清缴时间


根据《中华人核定民共和需要国个人所得税法》第十二条的规定:“纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴。”


二、需办理汇算清缴的5万主体、情形


1、个体工商户业主


2、个人独资企业投资者3、合伙企业个人个人合伙人4、承包承租经营者个人5、其他从事生产、经营活动的个人


经营所得包含以下情形:


1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;


2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;


3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;


4.个人从事其他生产、经营5万活动取得的所得。


注意个体户事项:a、定额征收的纳税人不需要进行汇算清缴


b、对于查账征收的经营所得需要进行汇算清缴三应纳税额计算:


第一步:计算个体工商户、个人独资企业、合伙企业以及个人从事其他生产经营活动的应纳税所得额


公式:全年应纳税所得额=全年总收入-成本费用-损失


1、成本费用指:生产经营活动中发生的各项直接支出和分配计入成本的间接费用以清缴及销售费用、管理费用、财务费用


2、损失是指生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报汇算废损失、转让财产损失,坏账损失自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失


举个例子:甲和乙开了个合伙企业,约定利润比例为甲60%吗,乙40%。2019年合伙企业收入1000万,成本费用600万,其中列支甲工资12万,其他调整增加额38万元。


那么应纳税所得额=1000-600 12 38=450万元。


第二步、计算个人来源于个体工商户、个人独资企业、合伙企业以及个人从事其他生产经营活动的经营所得


1、定额个体工商户业主、个人独资企业的投资者或个人从事其他生产经营活动以第一步计算的全部应纳税所得额为经营所得


2、合伙企业有分配比例按比例确定,没有的以合伙人数平均计算


第三步、计算个人经营所得应纳税所得额


1、没有综合所得的:


应纳税额=【(收入总额-成本-费用-损失) x分配比例-60000-专项扣除- 专项附加扣除-依法确定的其他扣除-准予扣除的捐赠】x适用税率-速算扣除数


2、有综合所得的:


应纳税额=【(收入总额-成本-费用-损失)x分配比例-准予扣除的捐赠】x适用税率-速算扣除数


注意事项:


1汇算、综合所得主要指工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、也许权使用费所得四种2、从多处取得经营所得,应汇总计算个人所得税3、已减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及已发确定的其他扣除,不能重复扣除。只能减除一次。4、对教育、扶贫济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应按税所得额30%的部分,可以从其应按税所得额中扣除征收。清缴国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。


接上例:假设甲2019年无任何综合所得,实际缴纳基本养老保险和基本医疗保险2.4万元,符合条件的专项附加扣除3.6万元。乙在一家公司上班,2019年的工资薪金为20万元,实际缴纳三险一金为4万元,符合条件的专项附加扣除为3万元,已由单位在发放工资预扣预缴个人所得税时进行了扣除,另外乙从经营所得中拿出50万元捐赠给公益慈善事业。


计算甲经营所得=450*60%=270万


乙经营所得=450*40%=180万


甲应纳税额=核定270-6-2.4-3.6=258万


乙应纳税额=180-50=130万(乙捐赠了50万小于根据税法规定个体户抵扣的180*30%=54万,按实际的算)


根据吗税率表计算:甲应交个人所得税=258*35%-6.55=83.75


乙应交个人所得税=130*35%-6.55=38.95


四、经营所得税率需要表



五、纳税申报


1.15日内预缴的,《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》适用查账征收和核定征收


2.次年3月31日前汇算清缴的,《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》适用查账征收


3.从两处以上取得经营所得的,《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》选择其中一处经营管理所在地主管定额税务机关


4.《个人所得税减免事项报告表》适用纳税人存在减免个人所得税情形的


5.《个人所得税专项附加扣除信息表》适用无综合所得,且需要享受专项附加扣除的


6.《商业健康保险税前扣除情况明细表》等征收相关扣除资料根据自身情况填写


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